КОНЦЕРТ АРХИЕРЕЙСКОГО ХОРА В РАЙОННОМ ПОСЕЛКЕ МУЧКАПСКИЙ

20 декабря в актовом зале Мучкапского Дома Детского творчества состоялся концерт архиерейского хора Уваровской епархии под руководством Евгении Авсеенко. Коллектив представил программу «Ищите Бога». На мероприятии присутствовали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, благочинный Мучкапского благочиннического округа священник Дмитрий Овсянников, и настоятель Никольского храма села Березовка Мучкапского района священник Евгений Серов.
Это уже третий концерт архиерейского хора Уваровской епархии в этом году, два первых прошли в ноябре в кафедральных городах – Уварове и Кирсанове. По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия православную программу коллектива было решено представить и жителям районного поселка Мучкапский. Предварило выступление коллектива напутственное слово правящего архиерея. Владыка Игнатий отметил, что идея создания и вся работа по организации архиерейского хора принадлежит регенту — Евгении Владимировне Авсеенко. Также Его Преосвященство подчеркнул: «Главная цель таких выступлений – сделать праздник духовной песни вне стен храма, чтобы больше людей имели возможность приобщиться к православной культуре».
Архиерейский хор по благословению епископа Уваровского и Кирсановскго Игнатия был создан пять лет назад. Надо сказать, что в хоре профессиональное музыкальное образование — только у регента Евгении Владимировны.
В подборке музыкальных номеров концерта — песни православной направленности. Важно подчеркнуть, в репертуаре архиерейского хора есть песни на сербском языке – «О Сербия, доме Божий». Исполнители представили не только музыкальные номера, в ходе выступления также звучали стихотворения и притчи.
Каждое выступление зрители одаривали аплодисментами. За умение тронуть струны души артистов поблагодарил благочинный Мучкапского благочинниеского округа священник Дмитрий Овсянников.