МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ПРАВОСЛАВНОЙ ОЛИМПИАДЫ В УВАРОВО

20 декабря в центре духовно-нравственного воспитания молодежи «Возрождение» прошел муниципальный этап Православной олимпиады. Ежегодный интеллектуальный конкурс включил в себя задания для разных возрастных групп, начиная от учащихся 4-х классов и до выпускников и студентов колледжа. Порядка 50 участников ранее показали лучшие результаты на внутришкольном этапе испытания, и стали участниками городского уровня олимпиады.
Кадеты и учащиеся лицея имени А. И. Данилова города Уварово собрались в центре духовно-нравственного воспитания «Возрождение», который находится в Уваровском Кадетском корпусе имени Святого Георгия Победоносца, чтобы проверить свои знания в области православной культуры. По традиции Православная олимпиада начиналась с молебна на благое дело, который совершил руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Уваровской епархии священник Иоанн Дудышев. Затем священнослужитель обратился к участникам олимпиады с напутственным словом:
— Мы с вами должны уважать наши национальные традиции, развиваться и становиться хорошими людьми, — подчеркнул отец Иоанн. — Православная культура стала основополагающей в становлении нашего государства. И сегодня олимпиада дает возможность вспомнить и проявить знания, полученные не только на уроках ОПК, но и в ходе других уроков. Желаю вам знания по православной культуре, которые наверняка у вас есть, вложить сегодня в эту работу. Конечно, результаты у всех будут разные, но для вас, для участников — это хорошая возможность понять: насколько я знаю, понимаю свою родную православную культуру.
Задания муниципального этапа Православной олимпиады охватывают исторические события России, знания жития святых, личностей, сыгравших важную роль в религиозной истории и многое другое. Победители муниципального этапа будут защищать честь города Уварово на региональном уровне Православной олимпиады.