ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В РАБОЧЕМ ПОСЁЛКЕ УМЁТ

21 января в рабочем посёлке Умёт состоялись VIII образовательные чтения. Организаторами образовательного форума выступили отдел образования администрации Умётского района, муниципальный центр духовно-нравственного воспитания детей и подростков «Светочи», приход в честь Казанской иконы Божией Матери рабочего посёлка Умёт.

Образовательный форум собрал в этот день в зале Умётского районного Дома культуры представителей поискового отряда, педагогов, специалистов дополнительного образования, учеников. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали руководитель Умётского совета народных депутатов Александр Сучков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников, сотрудник молодёжного отдела Уваровской епархии Дмитрий Степанов, благочинный Уметского благочиннического округа протоиерей Сергий Тишкин и др.

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия во время форума руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников от имени владыки Игнатия поприветствовал участников форума, передал слова благодарности, а также отметил: «Тема которая сегодня звучала очень важная. К сожалению, очень мало осталось живых ветеранов и живых свидетелей Великой Отечественной войны. На нас сегодня возложена ответственная миссия передать эту память подрастающему поколению, и важно не просто передать знания, важно чтобы они любили наших предков, нашу Родину, друг друга и Бога. Если будет именно так – то я думаю мы будем достойными наследниками наших предков».

На форуме выступили:

Шишкина О.В., руководитель муниципального духовно-нравственного центра «Светочи» с докладом «Защита Отечества: Подвиг веры и любви».

Протоиерей Виктор Лисюнин, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой церковной истории Тамбовской духовной семинарии с докладом «Значение служения святителя Луки для возрождения Тамбовской епархии в годы Великой Отечественной войны и история его почитания в Тамбове».

Марченко Ольга Николаевна, директор Умётского историко-краеведческого музея с докладом «Вклад Умётского района в дело победы над фашизмом».

Пахомова Наталья Валентиновна, директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» с докладом «Духовное наследие Великой Отечественной войны – основа патриотического воспитания».

Горина Вера Васильевна, начальник отдела образования администрации Умётского района с докладом «Патриотическое воспитание наследников Великой Победы в Умётском районе».

Желудкова Галина Михайловна, руководитель муниципального центра патриотического воспитания детей и подростков имени Героя Советского Союза А.И.Ефимова с докладом «Поисковое движение как ресурс патриотического воспитания: из опыта работы поискового отряда «Гроза».

Работа образовательных чтений проходила в несколько этапов. После выступления докладчиков участникам представлена концертная программа. В ходе работы форума в фойе районного Дома культуры были представлены выставки «Великая Победа: наследие и наследники».