Рождественское послание Преосвященнейшего ИГНАТИЯ, епископа Уваровского и Кирсановского

 

Возлюбленные о Господе отцы,
дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова!
В таинственной благоговейной тишине приходит в мир Господь. И только ангелы воспевают: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!».
С радостью, как Вифлеемские пастухи, приходим мы под своды наших храмов славить рождение Того, Кто принес на землю мир и благоволение, Того, Кто сам есть Любовь (1 Ин. 4,8).
Господь Своим чудесным рождением не только проявил любовь и снисхождение к нам, людям грешным, но и показал особо важные для нас добродетели – смирение и послушание воле Божией. Этим спасительным добродетелям учит нас Господь, придя во плоти в этот мир. Не только учит, но и Сам являет пример.
Церковь призывает нас в духовной радости встретить этот светлый день. Праздник Рождества Христова напоминает нам о том, что мы должны жить в мире,в любви к Богу и друг ко другу.
«И чтобы было так, мы все должны так же трудиться, как трудились наши отцы и деды, так же хранить веру православную, быть столь же мужественными перед лицом испытаний и способными исповедовать имя Господа и Спасителя вне зависимости от того, насколько благоприятны внешние условия жизни Церкви», – сказал в своей проповеди Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В 2020 году будет отмечаться юбилейная дата– 75-летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Война затронула каждую семью, каждое человеческое сердце. Что помогло нашему народу одержать победу над столь мощным врагом, над фашизмом? Духовная сила нашего народа проявилась в жертвенном подвиге, она–в любви к своей Родине, в готовности «душу положить за други своя»(Ин. 15, 13).
К сожалению, в современном мире размыты границы добра и зла, культивируется жизнь в свое удовольствие и идеология потребления. Такие понятия как верность, жертвенность, смирение, милосердие, мужество – забываются.
Будем помнить слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи…» Вот к этому миру – в обществе, в коллективе, в семьях, в душе – будем стремиться, о нем будем просить Господа.
Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с радостным и спасительным праздником Рождества Христова!
Молитвенно желаю вам и вашим ближним мира, добра, благоденствия, духовной крепости и помощи Божией в трудах и подвигах. Богомладенец Христос, ныне Родившийся в Вифлееме, да хранит нас во все дни нашей земной жизни в единомыслии, твердой вере и любви!

Игнатий,
епископ Уваровский и Кирсановский

Рождество Христово,
2019/2020
град Уварово