РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

Вечером 8 января в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершили великую вечерню в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

За богослужением молились священнослужители Тамбовской, Уваровской и Мичуринской епархий, настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, настоятельница Сухотинского Знаменского женского монастыря игумения Нонна (Тютикова) с насельницами обители, прихожане кафедрального собора и других храмов города Тамбова.

После чтения Евангелия клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Виктор Лисюнин огласил Рождественское послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия архипастырям, пастырям, монашествующим, всей богоспасаемой пастве Тамбовской митрополии.

По завершении богослужения епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий обратился со словами искренних поздравлений к главе Тамбовской митрополии и всем собравшимся в храме, подчеркнув непреходящее значение спасительного праздника Рождества Христова, открывающего нам тайну Боговоплощения, явления в мир Спасителя рода человеческого. Об этой тайне провещевали многие пророки древнего мира, и с момента Своего рождения на земле Господь неотлучно прибывает с нами, а благодать Божия передается нам через святые таинства Церкви. Его Преосвященство отметил высокие достижения митрополита Феодосия в области духовного просвещения тамбовской паствы и пожелал помощи Божией в архипастырском служении.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в поздравительной речи обратил внимание на то, что с Рождества Христова ушла в прошлое эпоха Ветхозаветного закона, закона карающего, а ему на смену пришла благодать и любовь, которая ведет ко спасению все народы, принявшие учение Христа. Среди них и наш народ, просвещенный евангельской истиной более тысячи лет назад и строивший свое государство на основах православной веры. Тамбовская земля, еще несколько столетий назад именовавшаяся «диким полем», трудами и молитвами святителя Питирима тоже восприняла благую весть и украсилась многими святынями, прославилась именами великих подвижников. Его Преосвященство отметил преемственность архипастырских трудов митрополита Феодосия с его предшественниками на Тамбовской кафедре и пожелал, чтобы родившийся в Вифлееме Младенец Христос освящал его служение и помогал доносить великие евангельские истины до сердец паствы.

Протоиерей Петр Лукин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова, от имени духовенства сердечно поздравил митрополита Феодосия с великим праздником любви и милости Божией, воссиявшей над всем миром. Отметив усердное попечение архипастыря о духовном образовании и просвещении молодого поколения, Его Высокопреподобие особо подчеркнул успешные преобразования материальной базы и содержания богословского образования в Тамбовской духовной семинарии, которая в минувшем году поднялась на новый уровень своего развития.

От имени губернатора Тамбовской области А.В. Никитина со словами рождественского приветствия к архипастырям обратилась заместитель главы областной администрации Н. Г. Астафьева. Его Высокопреосвященство также поздравили глава города Тамбова Н. В. Макаревич, ректор Тамбовского института повышения квалификации работников образования Г. А. Шешерина, главный врач ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки» города Тамбова М. В. Македонская и др.

В ответном слове, обращенном к архипастырям, пастырям Тамбовской земли, представителям власти и прихожанам, глава митрополии выразил благодарность за искренние поздравления и принесенные дары в честь праздника Рождества Христова. Радость и торжество этого события разливается по лицу всего православного мира. Мало что может сравниться с этим торжеством, ибо Бог родился на земле для спасения всех людей, но прежде всего Он пришел призвать грешников следовать путем правды, мира и любви.

Христос именуется в церковных песнопениях «Светом разума», который просвещает каждого человека. Но прежде всего этот свет являют люди праведной жизни, исполняющие Закон, принесенный Богом на землю, стяжавшие Богом заповеданную любовь, крепкую веру и смирение. Афонские старцы и многие праведники Русской Православной Церкви светились божественным светом, который излучал Господь в момент Своего Рождества. Но таков не только удел святых, каждого из нас Господь призывает: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48). И в другом месте Библии сказано: «Освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят…(Лев. 11, 44). Все напоминает о чистоте и святости в этот Рождественский день: и белые облачения духовенства, и блистающие ризы ангелов, возвестивших пастухам о рождении Спасителя, и сам Богомладенец, лежащий в яслях и излучающий Божественный свет. Пусть светом разума, надежды, веры и любви просвещается каждое человеческое сердце, чтобы ничто злое не касалось в этот великий праздник нашей души. Пусть на место тьмы приходит в душу Божественный свет. Если в сердце человека царит мрак греховный, то он не способен к созиданию, не может ничего доброго сотворить или научить другого хорошему, никому не может явить любовь. Сам Господь призывает нас творить добро светом Божественной правды: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Свет – это наши добрые дела и лучшие качества души: милосердие, сострадание, любовь, уважение, почтение к родителям и старшим, забота о детях, теплые товарищеские отношения в коллективе. На этих духовных основах должна строится наша жизнь, чтобы мир, который пребывает в нас, распространялся на окружающих. Не случайно преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Это означает, что от света души человека, просвещенного светом истины, другие будут становится на путь правды, на путь спасения, ведущий в Царство небесное.

В завершение проповеди митрополит Феодосий пожелал верующим в светлые Рождественские дни, взирая на смирение пришедшего в мир Спасителя, преодолевать гордыню, разъедающую человеческие сердца, чтобы достойно следовать за Господом.

По материалам сайта Тамбовской митрополии