ДЕТСКИЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЦЕНТРЕ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» ГОРОДА КИРСАНОВА

Темой вторых детских Сретенских чтений в городе Кирсанове стала юбилейная дата — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоялось в духовно-просветительском центре «Возрождение». В начале форума благочинный Кирсановского благочиния священник Алексей Проворов поздравил присутствующих с прошедшим православным двунадесятым праздником Сретение Господне, в честь которого и проводятся вышеназванные чтения, пожелал детям удачного выступления и помощи Божией.
Участники чтений — дети от пяти до восьми лет из детских садов «Алёнка», «Ромашка», учебного корпуса № 2 и № 4 школы № 1 и из воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма. Ребята представили выступления о своих славных прадедах — участниках Великой Отечественной войны. Всего в ходе Сретенских чтений прозвучало семнадцать сообщений.
После молитвы и показанного видеоролика об истории праздника, участники выступали со своими исследовательскими и творческими работами по теме «Великая Победа: наследие и наследники».
Передать то, что чувствует взрослый, когда ребёнок рассказывает о войне, очень трудно. Было видно, что дети глубоко прочувствовали то, о чём они рассказывали. Каждое выступление было по-своему интересно. Присутствующие узнали не только о подвигах родных прадедушек и прабабушках, но и о городе в проекте «Кирсанов прифронтовой», как зашивали молитвы в одежду на фронте, молились…
Подводя итоги II Детских Сретенских чтений, отец Алексей отметил важность проведенного мероприятия, поблагодарил детей, родителей и педагогов. Все участники были отмечены сертификатами и сладкими подарками. Также присутствующие смогли познакомится с выставкой детской литературы «И память о войне нам книга оживит», оформленной библиотекарем Кирсановской детской библиотеки Светланой Трутневой.