В день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Игнатий совершил Божественную Литургию

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Игнатий совершил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

За богослужением Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого храма села Оржевка Уметского района иеромонах Питирим (Сухов), клирики Христорождественского кафедрального собора священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев и диакон Сергий Демидов.

В завершение богослужения Преосвященный Владыка обратился к верующим, особо отметив важность воспитания в себе чувства благодарности к Богу, примирении и встречи с Господом уже здесь, на земле, через рассудительное и трезвенное прохождение своего земного пути и личных испытаний, важность понимания причин, по которым Господь, согласно святоотеческому преданию, нам предлагает пройти эти непростые жизненные обстоятельства.

Преосвященный владыка в своем слове также коснулся темы современного кризиса в обществе, напомнив значение этого греческого термина, который переводится на русский язык как «суд», в данном случае, очевидно, как суд Божий за уклонение как каждого конкретного человека, так и общества в целом от той цели, для которой мы здесь находимся.

Владыка пожелал прихожанам помнить о назначении человека на земле, с рассуждением относиться и уметь давать правильную оценку происходящим вокруг нас событиям, подчеркнув, что Господь сегодня пока еще лечит нас, но не наказывает, ожидая от нас внутренних перемен.

Текст и фото предоставлены монахом Прохором.