Литургия в Неделю о блудном сыне

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, диакон Сергий Демидов.

По завершении Литургии глава Уваровской епархии обратился к верующим со словами архипастырского наставления, в котором поздравил всех с воскресным днем, а также отметил, что сегодняшний день входит в период, подготавливающий нас к Великому посту. Воскресное евангельское чтение повествует притчу о блудном сыне. Под этим образом подразумевается все отпадшее от Бога человечество. Каждый время от времени отходит от Бога в греховные места, растрачивая свое имение – ум, сердце и благодать, данную в таинстве Крещения. Душа опустошается, и человек испытывает внутренний голод. Если он сможет прийти в себя, вспомнить о милосердном Отце и вооружиться покаянием, то сможет вернуть благодать в свое сердце. Спасительное покаяние доступно каждому, оно возвращает нас к Богу. Эта притча говорит нам о величайшем милосердии Отца Небесного, Который всегда ждет нашего возвращения. В заключение проповеди епископ Игнатий призвал никогда не унывать и не отчаиваться, но всегда иметь надежду, что Господь не оставит в трудную минуту и пошлет Благодать и мир в наши души.