Очередное заседание киноклуба «ДоброГлаголь»

Последнее воскресенье мая в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова ознаменовалось очередным заседанием киноклуба «ДоброГлаголь», которое посвятили рассмотрению ценности труда в жизни человека.

Ребятам из воскресной школы был показан фильм «Старик Хоттабыч» по одноименной сказке писателя Лазаря Лагина. Вначале юные кинолюбители познакомились с историей создания фильма, который вышел в 1956 году, а премьера состоялась 12 июля 1957-го. Интересным моментом в создании фильма было использование новейшей для того времени технологии под названием «блуждающая маска». Она позволяла совмещать актеров и другие объекты с произвольным фоном при помощи двойной экспозиции.  Например, так были сняты эпизоды с путешествием героев на ковре-самолете.

Фильм «Старик Хоттабыч» пропагандирует такие ценности как доброта, забота, дружелюбие, вежливость, взаимоуважение, благодарность, честность, бескорыстие, здоровый образ жизни, ценности образования, здравомыслие. Есть и отрицательный персонаж, который в итоге понимает ошибочность своей жизненной позиции. Перед просмотром фильма ребята получили задание найти эпизоды, связанные с пропагандой ценности труда, с которым они успешно справились.

По окончании просмотра ребята активно участвовали в викторине, а затем благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов провел беседу отметив основные моменты содержания фильма, на которые воспитанникам необходимо обратить внимание.