Конкурс чтецов в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова

14 марта в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова прошел городской конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги.

День православной книги учрежден 25 декабря 2009 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви и носит не развлекательный, а духовно- просветительский характер, время его проведения— в дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьезность и ответственность. С 2010 года он отмечается 14 марта как годовщина выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», изданной 1/14 марта 1564 года трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Организатором конкурса чтецов является автономная некоммерческая организация «Духовно-просветительский центр «Возрождение». Конкурс проходил при поддержке администрации города Кирсанова.

В 2022 году тема выступления выбиралась  26 участниками  самостоятельно  в соответствии с задачами конкурса: духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Жюри в составе благочинного Кирсановского благочиния священника Алексея Проворова, специалиста отдела образования администрации города Кирсанова Королёвой В.О., методиста Центра детского творчества Ермошиной О.И., учителя-логопеда высшей категории детского сада «Ромашка»  Арсентьевой Л.Ю. оценивало выступления обучающихся средней общеобразовательной школы №1 города Кирсанова — участников конкурса, по возрастным категориям: 1-2 классы; 3-4 классы; 5-6 классы .

В перерывах между выступлениями демонстрировались мультфильмы духовного и патриотического содержания.

После награждения победителей и участников конкурса по возрастным категориям, все желающие смогли ознакомиться с выставкой православной литературы, представленной библиотекарем городской детской библиотеки Трутневой С.В. и посетить библиотеку Тихвинского храма.

По материалам Ольги Серяпиной.