Культурно-просветительская поездка в Тамбов с воспитанниками Красивского детского дома

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, 1 апреля под руководством секретаря Уваровской епархии священника Виктора Кончакова, руководителя миссионерского отдела Уваровской епархии иеромонаха Питирима (Сухова) и сотрудника миссионерского отдела Уваровской епархии Ярослава Кравченко состоялась культурно-просветительская поездка с воспитанниками Красивского детского дома в город Тамбов.

Первым местом посещения стал Спасо-Преображенский кафедральный собор города Тамбова, где Ярослав Александрович провел экскурсию по храмовому комплексу. Ребята узнали историю храма, житие святителя Питирима Тамбовского, приложились к его мощам, узнали о существовании Тамбовской иконы Божией Матери, после чего познакомились с живописью верхнего храма кафедрального собора. Следующим пунктом посещения стал источник, который ископал святитель Питирим Тамбовской, где у всех участников поездки была возможность испить воды.

Вторым местом посещения стала Тамбовская духовная семинария. Ребятам показали библиотеку, где ее заведующая Светлана Викторовна провела экскурсию и показала старинный книги. После ознакомления с жизнью студента семинарии состоялась встреча с первым проректором Тамбовской духовной семинарии священником Виталием Щербаковым. Батюшка побеседовал с участниками поездки о насущных проблемах и дал советы, как следует поступать, оказавшись в трудной ситуации, после чего провел экскурсию по музею.

Завершающим этапом культурно-просветительской поездки стало посещении боулинга, где дети и духовенство на протяжении полутора часов выявляли лучшего игрока. Для всех участников это посещении было первым, поэтому многие даже не хотели покидать зал.
За все время в неформальной обстановке дети и сотрудники Уваровской епархии пообщались на различные темы и просто немного развеялись от будничной жизни.