Паломническая поездка в Москву

2 декабря от Космодамиановского храма города Кирсанова состоялась паломническая поездка в Москву, которую возглавил настоятель Космодамиановского храма священник Сергий Богданов. После молебна «О путешествующих» автобус с паломниками отправился по маршруту: Покровский женский монастырь (г. Москва) — Воскресенский Ново — Иерусалимский мужской монастырь (г. Истра) — Главный храм Вооружённых Сил России (г. Кубинка).

Рано утром 3 декабря автобус с паломниками прибыл на территорию ставропигиального женского монастыря Покрова Пресвятой Богородицы. Несмотря на морозную погоду, паломники ожидали открытие доступа к мощам блаженной Матроны. Стоя в очереди, пели акафист святой старице.  После того, как приложились к мощам блаженной, все пошли на Божественную Литургию в Воскресенский храм, на которой служил уроженец города Кирсанова диакон Димитрий Михалёв.

Далее паломники поехали в г. Истра (Московская область), где посетили Воскресенский Ново — Иерусалимский мужской монастырь. Этот монастырь —  образ Святой Земли, созданный под Москвой по замыслу Святейшего Никона, Патриарха Московского и всея России в 1656 г. Здесь и «Гроб Господень», и » Голгофа «, и » Камень помазания», и «Гора Фавор», и » Гефсиманский сад» и всё как в Иерусалиме. С экскурсией прошли по всему главному храму. Подкрепились в монастырской трапезной.

В завершении насыщенной поездки автобус с паломниками прибыл в г. Кубинка, который также находится в Московской области. Здесь находится новый храм Воскресения Христова, который является главным храмом Вооружённых Сил Российской Федерации.

Уставшие, но довольные, получившие Божию благодать, паломники вернулись домой поздним вечером в субботу. От поездки остались незабываемые впечатления, положительные эмоции и хорошее настроение.