Освящение Ржаксинской школы №2 рабочего посёлка Ржакса после капитального ремонта

30 января после капитального ремонта состоялось освящение обновлённой Ржаксинской школы №2 рабочего посёлка Ржакса. Чин освящения совершил благочинный Ржаксинского благочиния священник Алексий Насонов совместно с настоятелем Александро-Невского храма р.п. Мучкапский священником Димитрием Овсянниковым, настоятелем Спасо-Преображенского храма посёлка Демьян Бедный Жердевского района иеромонахом Прохором (Пожарницким), клириком Христорождественского кафедрального собора города Уварово Сергием Растрёпиным, настоятелем Никольского храма села Верхний Шибряй Уваровского района священником Ярославом Кравченко.

Ржаксинская школа №2 – одна из старейших в Тамбовской области. Впервые с момента её образования, а произошло это в 1935 году, здесь был проведён масштабный капитальные ремонт по государственной программе «Развитие образования». Начиная с 1 сентября 2022 года, школьники, а это 316 мальчишек и девчонок, учатся в обновлённой, современной, комфортной для занятий и отдыха школе.

30 января в стенах учебного заведения состоялось ещё одно благое событие – чин освящения. Во время богослужения вместе со священнослужителями молились учащиеся и педагоги школы. После молебна со словами напутствия ко всем присутствующим обратился благочинный Ржаксинского благочиния священник Алексий Насонов, а также преподнёс в дар директору школы Татьяне Рязановой икону Пресвятой Богородицы. С добрыми словами в адрес педагогов и учащихся образовательного учреждения обратилась и присутствующая на мероприятии председатель Ржаксинского районного Совета народных депутатов Галина Илюхина.

Затем священники с молитвой прошли по учебным аудиториям, окропляя каждый класс святой водой.

После чина освящения в Ржаксинской школе №2 прошли внеурочные занятия в рамках «Разговоров о важном». Участие в них, наряду со священнослужителями, принял сотрудник молодёжного отдела Уваровской епархии Дмитрий Степанов.

В рамках занятий, которыми были охвачены все школьники, дети смогли поближе познакомиться с основами Православия, поговорить о Боге, о внутреннем, духовном мире человека, о важности проявления доброты, милосердия и сострадания к окружающим людям. Наряду с этим дети имели возможность задать священнослужителям интересующие их вопросы и получить на них развёрнутые ответы. Удивительно простые, но какие глубокие, сильные и важные для себя слова услышали ребята на встрече с батюшками.

По словам директора Ржаксинской школы №2 Татьяны Рязановой, сотрудничество образовательного учреждения со священнослужителями Уваровской епархии ведётся уже давно, что способствует духовно-нравственному воспитанию детей.