Божественная литургия архиерейским чином во вторую Родительскую субботу Великого поста

18 марта, во вторую Родительскую субботу Великого поста, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев, Владимир Алейников, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии владыка Игнатий совершил заупокойное Богослужение по всем от века усопшим православным христианам, затем обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Великим постом в будние дни не совершается обычная Литургия с поминовением о здравии и об упокоении, а совершается только в субботу и в воскресенье. В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В этот период Православная Церковь установила великопостные родительские субботы – три особых дня для сугубого поминовения усопших. Память о наших предках очень полезна нам и для душевного здравия, спасения, и для нашей земной жизни. Потому что, если мы не знаем свою историю, как жили наши деды и прадеды, то нам будет трудно понимать, как мы сейчас живем: правильно или неправильно, и как нам представлять образ будущего, к чему нам стремиться. Церковь помогает нам не сбиться с пути правильного, спасительного посредством молитвы, Таинств Исповеди и святого Причастия. Поэтому держитесь Церкви, ходите в храм Божий, читайте святоотеческую литературу и приучайте к ней своих детей. Поминайте своих сродников, живите в вере, надежде и любви. Храни Господь вас!