Настоятель Свято-Троицкого храма села Оржевка священник Владимир Шлычков стал призером Всероссийской олимпиады по богословию

21 апреля 2023 года, в ОЦАД завершился финальный тур II Всероссийской олимпиады по богословию для студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов России. Настоятель Свято-Троицкого храма села Оржевка Уметского района священник Владимир Шлычков, студент Тамбовской духовной семинарии, по итогам двух испытаний был высоко оценен экспертной комиссией и занял третье место среди 50 участников из 30 учебных заведений.

Первый тур прошел на региональном уровне. Для оценки экспертной комиссией были представлены работы около 100 студентов. Победители первого тура из разных регионов страны были приглашены в Москву для участия в финальном этапе олимпиады, который прошел 19-21 апреля 2023 года в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Перед началом олимпиады был совершен молебен. Богослужение возглавил председатель Учебного комитета, ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов. Ему сослужил проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов).

Программа общецерковного тура состояла из двух частей: написания творческой работы (эссе) и выполнения тестовых заданий. В первой части тура, состоявшейся 19 апреля, участникам были предложены на выбор следующие темы творческого задания: «Как Вы понимаете заповедь “глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу” (Исх. 21:24) и актуальна ли она сейчас?», «Сокращения в богослужении: прихоть или оправданная необходимость?», «Место древних языков в профессиональной подготовке пастыря: необходимость или роскошь?», «Общественная позиция новомучеников как фактор, влияющий на их канонизацию»; «Христианин на войне». Над тестовой частью Олимпиады участники работали во второй день, 20 апреля. Она содержала 95 вопросов, касающихся основных областей богословского знания: догматики, истории Церкви, библеистики, литургики.

Работы участников олимпиады оценивались экспертами из числа преподавателей ведущих высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Помимо участия в испытаниях, студентам была предложена культурная программа. Также студентам было предоставлено свободное время для самостоятельного осмотра достопримечательностей столицы.

Завершающий день мероприятия, 21 апреля, начался с Божественной литургии в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Торжественное богослужение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Валентин Васечко.

По окончании Литургии состоялся торжественный акт. К участникам обратился протоиерей Максим Козлов, который поздравил собравшихся с Пасхой Христовой, завершением олимпиады и выразил надежду на то, что дни, проведенные в столице, стали для всех радостными и светлыми. «Занятые призовые места — это большая ответственность перед Церковью, перед духовной школой, перед Богом и народом Божиим за данные вам таланты, которые я желаю вам приумножить, и принести плод изряден», — сказал, в частности, отец Максим.

Далее состоялось награждение победителей. Ими стали:

  • I место: И.А. Черкашин (МДА);
  • II место: диакон Петр Гевурян (Рязанская духовная семинария); А.А. Елизаров (СПбДА);
  • III место: священник Владимир Шлычков (Тамбовская духовная семинария), диакон Илия Соколов (Екатеринбургская духовная семинария), диакон Дионисий Лапин (Костромская духовная семинария).

Победители получили ценные призы. Кроме того, всем участникам общецерковного тура были вручены памятные подарки.

Митрополит Дионисий передал присутствующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к победителям и участникам олимпиады с напутственным словом.

По материалам сайта ОЦАД