Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий благословил участников XI Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония»

25 мая в городе Уварово состоялась торжественная церемония открытия XI Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония», участниками которого в этом году стали делегации 14  кадетских корпусов из разных регионов страны. Открытие фестиваля предваряло посещение кадетами Христорождественского кафедрального собора, где они приняли участие в благодарственном молебне о возрождении кадетского движения в России. Богослужение совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Владимир Алейников и Ярослав Кравченко.

По окончании молебна владыка Игнатий обратился к кадетам с напутственным словом: «В Православии у нашего народа всегда была традиция перед всяким добрым делом спрашивать у Бога благословение, как мы это делали и делаем сейчас. Мы к нему обращаемся в молитве. Господь всегда пребывает с нами Своею благодатью невидимо, рядом особенно с теми, кто его призывает. Надеемся, что наше сегодняшнее краткое моление поможет вам и благословит к совершению вашего доброго дела. Желаю вам успехов, чтобы вы показали, чего вы достигли, чтобы нашли новых друзей, получили положительные эмоции. Чтобы с таким добрым настроем совершали свой земной путь, учились, работали, дружили, помогали друг другу. Божией вам помощи!».

После Христорождественского кафедрального собора делегации кадетских корпусов посетили парк «Патриот», где для них провёл экскурсию руководитель военно-патриотического клуба «Разведчик 345» Александр Ким. По завершении экскурсии участники фестиваля возложили цветы к памятнику «Защитнику Отечества посвящается» и стеле с именами погибших воинов — уваровцев.

Церемония открытия фестиваля началась с торжественного парада кадетских корпусов в сопровождении Губернаторского оркестра и военного духового оркестра Тамбовского гарнизона. В параде приняли участие более 200 лучших представителей российского кадетства и казачества из разных регионов нашей страны: Вологды, Мурманска, Перми, Саратова, Старого Оскола, Тамбова. Впервые в этом году участниками фестиваля стали делегации из Донецка и Луганска. Посвящена «Кадетская симфония» важным датам этого года: 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и 150-летию со дня рождения  великого русского композитора Сергея Рахманинова.

С открытием фестиваля его участников поздравили официальные лица, руководители кадетских корпусов. Со словами приветствия и поздравлений к кадетам обратился епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Одним из главных моментов церемонии открытия фестиваля стало возложение цветов и гирлянды Славы к Вечному огню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Праздничную часть церемонии открытия XI Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония» продолжил концерт. Свои лучшие номера показали творческие коллективы города и представители кадетских корпусов.

«Кадетская симфония» продлится ещё 4 дня. Традиционно каждый день фестиваля будет насыщенным как для кадет, так и для зрителей. Участники побывают в музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка», посетят усадьбу Героя Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкова в селе Старая Ольшанка Уваровского района, где состоится событийное ориентирование. Также кадеты попробуют свои силы в захватывающей военно-спортивной игре «За Веру и Отечество», представят творческие номера на празднике национальных культур. Необычайно ярким обещает стать церемония закрытия фестиваля, которая состоится 28 мая. Для уваровцев и гостей города делегации кадетских корпусов представят гала-концерт с лучшими показательными номерами.