Паломническая поездка в село Осино-Гай Гавриловского района

2 июня прихожане Христорождественского кафедрального собора города Уварово во главе с секретарем Уваровской епархии священником Виктором Кончаковым совершили паломническую поездку на родину трех героев Советского Союза — Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского в село Осино-Гай Гавриловского района.

Первым местом пребывания путников стал Знаменский храм, построенный в селе в 1875 году на средства прихожан. Пятиглавый деревянный храм выполнен в древнерусском стиле, его украшением являются трёхъярусная колокольня и пять куполов, увенчанных шатровыми куполами с кокошниками. Здание синего цвета кажется лёгким, воздушным сооружением.

Паломникам была проведена экскурсия по храму, после чего путешественники поднялись на колокольню, где смогли увидеть всю красоту села с высоты птичьего  полета, а также услышали рассказ о колоколах, находящихся там. Затем верующие отправились на могилы священников, служивших в этой церкви. Места упокоения которых, находятся за алтарем храма. Священник Пётр Космодемьянский — родной дед Зои Космодемьянской, настоятель церкви Знамения Божией Матери, который в 1918 году был замучен за веру Христову, и духовник Уваровской епархии, протоиерей Александр Каратеев, который положил немало трудов в восстановлении храма. Ушел из жизни отец Александр 28 декабря 2020 года. На их могилах отец Виктор вместе с верующими отслужили заупокойную литию.

Затем паломники отправились в музей военно-исторической славы имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского, который находится в местной школе. Материалы музея рассказывают о жизни и подвиге Героев Советского Союза, уроженцев села Осино-Гай Гавриловского района. Экспозиция открывается интерьером сельского дома, где родились и провели детство Герои – это мебель, предметы быта, одежда. Уникальные экспонаты московской квартиры Космодемьянских, среди которых комсомольский билет Зои, игрушки, рисунки, материалы музея деревни Петрищево, московской средней школы № 201, семейного архива Любови Космодемьянской, а также об истории храмов, находившихся на территории села.

Посетив это место, у прихожан Христорождественского собора осталось много положительных эмоций и красивых фотографий.