В Уваровскую епархию прибывает молитвенное шествие «Святая Русь» с копией Небоявленного Животворящего Креста Господня

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия 16 июня в Уваровскую  епархию прибывает автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь» и пробудет здесь до 23 июня. Главной святыней молитвенного шествия является копия Небоявленного Животворящего Креста Господня.

Будем рады помолится вместе Господу Нашему Иисусу Христу.

Годеновский Крест — уникальная святыня, обретенная чудесным образом много  веков  назад  на Ярославской земле. 11 июня 1423 года на Сотском болоте, недалеко от Ростова  Великого, пастухам  явился  стоящий  на воздухе  Животворящий  Крест  Господень. От него было  дано  повеление: «Будет  на  сем  месте  благодать  Божия  и  дом  Божий; аще кто с верою придет помолитися,  будут  мнагая  исцеления  и  чудеса от  Животворящего  Креста  молитв  ради  Чудотворца  Николы»

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2022 года, дата празднования в честь Животворящего Креста Господня 29 мая / 11 июня включена в месяцеслов со следующим именованием: “Явление Честнаго и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте (1423 г.)”.

При этом Синод указал на необходимость сделать отметку в сноске к записи в церковном календаре, что: «Явленный в 1423 году чудотворный Крест до 1940 года пребывал в Крестовоздвиженском храме села Никольский погост (закрыт в 1930-е годы, частично разобран на кирпичи в 1974 году, ныне восстановлен как мужской монастырь Животворящего Креста села Погост Крест Шуйской епархии), а с 1940 года пребывает в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново (ныне подворье Переславского Никольского женского монастыря Переславской епархии)».

Приуроченное к  600-летию явления Животворящего Креста Господня  празднование   11 июня 2023 года Магаданским  отделением  Всероссийского    общества и при поддержки православной общественности было организовано автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь», участники которого с 2017 года объехали Россию с востока на запад, начав с  Владивостока. Посетили  Украину, Белоруссию, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Сербию, Черногорию, Грецию и далее на Святую гору Афон с посещением русского Свято-Пантелеимонова монастыря, Кипра, Македонию, Турцию, Грузию, Болгарию и Румынию, Крым,  Кавказ.

Были совершены молебны в храмах града Москвы, в том числе в Казанском соборе на Красной площади и в Храме Христа Спасителя.  Крест был пронесен по храмам Магаданской области, Чукотки, Камчатки, Сахалинской области, Курильских островов, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области, Якутии, Забайкальского края, Республики Башкортостан и Чувашии, Челябинской области, Ульяновской и Самарской областях.  Обошли Узбекистан, Киргизию, Казахстан и Таджикистан. Далее обошли все епархии в Пермской митрополии и Свердловскую область, и Удмуртию.

Шествие продолжает свой путь и по сей день.

Приглашаем поклониться Святыне, которую почитает весь христианский мир!

Маршрут следования

автомобильного молитвенного шествия

«Святая Русь»

с копией Небоявленного Животворящего Креста Господня

по храмам Уваровской епархии

Дата

Время прибытия

Место прибытия
1  

16.06.2023

прибытие в 16.00,

 

18.06.2023

отбытие в 14.00

 

Архиерейское подворье-Тихвинский храм

Кирсановское благочиние

Тамбовская область, г. Кирсанов, ул. Интернациональное, 15

2 18.06.2023

прибытие  в 16.00,

 

20.06.2023

отбытие в 14.00

 

Христорождественский кафедральный собор

Уваровское благочиние

Тамбовская область, г. Уварово, ул. Советская, 109

3 20.06.2023

прибытие в 16.00,

 

23.06.2023

отбытие в 13.00

 

Александро-Невский храм

Жердевское благочиние

Тамбовская область, г. Жердевка, ул. Заводская, 22