Православный семейный фестиваль «Семья-малая Церковь» в селе Старая Ольшанка Уваровского района собрал под свое крыло около 50-ти человек из Тамбовской области

День семьи, любви и верности в палаточном лагере предпочли отметить православные семьи из города Тамбова и Уварова.  Три насыщенных на события дня провели члены семей на территории села Старая Ольшанка в усадьбе Воейковых-Поленовых. Фестиваль состоялся по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия.

Старинный храм Воскресенья Христа Спасителя распахнул в этот день свои двери всем желающим помолиться соборной молитвой. Божественную литургию совершил благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков. Собравшиеся в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Быт в импровизированном поселении был обустроен самими участниками. Проживание в палатках, приготовление пищи на настоящей печке и чай из огромного самовара – все это еще больше сближает членов семей и дает им возможность насладиться общением друг с другом и окружающей тишиной и спокойствием, помолиться и подумать о жизни.

В программе фестиваля также были запланированы экскурсии  по окрестностям усадьбы и в  музей, творческие мастер-классы, просмотры кинофильмов, беседы с батюшкой. Вечером второго дня на одной из сцен усадьбы для всех желающих был показан концерт, подготовленный силами детей и взрослых. Необычными песнями, сказаниями, шутками и сценками была представлена вся широта и мощь нашей православной родины России, ее просторов и величия. Но самым ярким и запоминающимся моментом фестиваля стали костюмы, сделанные вручную из бумаги и подручных материалов. Одна из создательниц таких индивидуальных нарядов — дизайнер одежды Ольга Максимова, жительница Тамбова. Ольга приехала сюда с сыном Артемом по приглашению еще одних организаторов фестиваля, семейной пары Николая и Надежды Лазаревых.

«Такой душевной благодати и божьего благоговения я не испытывала давно. Здесь так легко дышать и жить. Приеду сюда обязательно не один раз и расскажу об этом месте своим близким людям», — поделилась впечатлением от фестиваля Ольга.

Подобный семейный праздник прошел во второй раз. В прошлом году местом его проведения была территория Спасо-Преображенского храма поселка Демьян Бедный Жердевского района. Организаторы и участники надеются, что проведение фестиваля войдет в добрую традицию.