Паломническая поездка в храмы города Кирсанова

В минувшие выходные по благословению правящего архиерея прихожане Христорождественского кафедрального собора города Уварово совершили паломническую поездку по храмам города Кирсанова.

Об истории возникновения и развития Тихвинского храма рассказал иеромонах Тихон (Зубакин). Паломники узнали, что Кирсановский Тихвино-Богородицкий монастырь с храмом был построен в 1825–1826 годах. Закрыли его в 1919 году. А в 1940 году часть корпусов и Тихвинский храм были переданы Кирсановскому сельскохозяйственному техникуму. И только в 2009 году храм был возвращен Тамбовской епархии. Престол в честь Тихвинской иконы Божией Матери освящен малым чином 14 августа 2009 года епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием.

Вторым местом паломничества уваровских прихожан стал Космодамиановский храм Кирсанова. О нем рассказал священник Алексий Битулин. Храм стал действовать в 1944 году. А перестроен был в 1832 — 1835 годах на средства купца  Зотова из деревянного в каменный. Главный престол освящен в честь святых бессребреников  Космы  и Дамиана  Асийских. Приделы освящены в честь святителя Николая Чудотворца и Казанской иконы Божией Матери.

Совершать паломнические поездки по святым местам у прихожан стало доброй традицией. Все желающие имеют возможность воочию увидеть храмы и монастыри не только в пределах Уваровской епархии, но и далеко за ними.