Молитвенное общение с Валаамским монастырем

11 июля Православная Церковь чтит память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Для Спасо-Преображенского прихода поселка Демьян Бедный Жердевского района это особо значимые святые.

В 2022 году настоятелем Спасо-Преображенского храма иеромонахом Прохором (Пожарницким) было принято решение возродить молитвенное общение с Валаамскими братиями. В ночь с 10 на 11 июля в храме состоялось торжественное богослужение, которое возглавил благочинный Жердевского благочиния священник Иоанн Минаев. Ему сослужили священнослужители  Уваровского, Жердевского, Гавриловского и Ржаксинского благочиний.

Отличалось в этот день богослужение и манерой исполнения молитвословий. В храме звучал знаменный распев мужского хора под руководством иеромонаха Прохора (Пожарницкого).

На такое значимое событие собрались верующие из разных уголков Уваровской епархии: Ржаксинского района, Гавриловского района, Инжавинского района, Уваровского района, Мучкапского района и Жердевского района.

В завершение богослужения к прихожанам обратился настоятель Спасо-Преображенского храма иеромонах Прохор (Пожарницкий). Он поблагодарил собравшихся, отметив, что несмотря на плохую погоду и будний день, они смогли приехать, смогли поучаствовать в богослужении. Отец Прохор рассказал о святых преподобных Сергие и Германе, Валаамских чудотворцах. Рассказал о том, что более ста лет назад в этом месте жили Валаамские монахи, которые начинали здесь монашеский путь.