Молебен на начало учебного года в Старой Ольшанке в храме Воскресения Христова

28 августа в храме Воскресения Христова села Старая Ольшанка Уваровского района состоялся молебен на начало учебного года, который совершил настоятель храма священник Ярослав Кравченко.

Для того, чтобы помолиться о хорошей успеваемости, добрых учителях и отличных знаниях, на богослужение в храме, который в 1860 году построила Вера Николаевна Воейкова в память о своём муже —  герое Отечественной войны 1812 года Алексее Васильевиче Воейкове, собралось немало ребят и их родителей.

Ученический молебен начался ровно в полдень. Это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.

По окончании службы настоятель храма Воскресения Христова священник Ярослав Кравченко поздравил юных отроков с началом нового учебного года, пожелал им успехов и помощи Божией во всех благих начинаниях.

В стенах храма в этот день звучали поздравления и в адрес супружеской пары, которая вот уже более полувека живёт вместе в любви и согласии, являясь примером для молодого поколения.

На этом приятные моменты не закончились. От лица туристов из Старой Руссы, которые ранее посещали усадьбу Воейковых, директор Уваровского районного краеведческого музея «Русская усадьба» Татьяна Старикова передала в дар храму Старорусскую икону Божией Матери и литературу для церковной библиотеки.

После посещения храма гости Старой Ольшанки посетили краеведческий музей, где познакомились с историей усадьбы Воейковых-Поленовых, а также стали участниками познавательного мероприятия «Здравствуй, школа!» с участием персонажей русских сказок. Завершился праздничный день чаепитием за общим столом с ароматным травяным чаем, домашними оладьями и другими вкусностями.

По материалам Анастасии Андреевой и газеты «Уваровская жизнь».