Архиерейское богослужение в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот двунадесятый праздник епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков и Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

В этот день Святая Церковь вспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим. Светлый и тихий праздник завершает череду главных церковных событий года. Ему предшествует двухнедельный Успенский пост – один из самых коротких, но не менее строгий, чем Великий.

Кончину Богородицы Церковь называет Успением, что означает не смерть, а тихий сон, успокоение от земных скорбей, трудов, а затем пробуждение в жизнь вечную. Поэтому этот день считается праздником. Сам Господь принял Её душу святую праведную. Матерь Божия, чья земная жизнь была наполнена молитвой и заботой об устройстве Церкви Христовой, и после своего Успения не оставила нас грешных, является всем заступницей, помощницей и благодетельницей.

Прославить Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, поклониться и благоговейно приложиться к Её Плащанице в храм пришли десятки верующих, от мала до велика.

По окончании богослужения епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий поздравил всех собравшихся с праздником и окончанием Успенского поста. В своём архипастырском слове Владыка  отметил, что «земная жизнь дана каждому человеку для того, чтобы подготовиться ко встрече с Господом, к вечной жизни. Так жили все Святые, так жила и Матерь Божия. Для этого нам нужно изучать Слово Божие и Волю Божию, и по этой Воле стараться жить: ходить в храм Божий, исповедоваться, причащаться, вести христианскую, церковную жизнь по Слову Божию. Если будем так стараться, то Господь устроит во благо и нашу земную жизнь, и жизнь вечную».