Всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

27 августа в Христорождественском кафедральном соборе всенощное бдение совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили клирики собора священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников и Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Во время великой вечерни в притворной части храма была совершена лития, в завершение которой были благословлены хлебы, вино, пшеница и елей.

За богослужением из алтаря на середину храма была вынесена Плащаница Богородицы для поклонения верующих.

После прочтения Священного Писания, у иконы праздника священнослужители помазывали прихожан освященным елеем. Также всем желающим были предложены частицы освященного во время литии хлеба.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Христорождественском кафедральном соборе с особой торжественностью священнослужители совершили вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы. Плащаница представляет собой особую вышитую икону праздника Успения Богородицы. Со святыней духовенство, во главе с Правящим Архиереем, и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма.