Паломническая поездка по святым местам Калужской области

5 августа прихожане Космодамиановского храма города Кирсанов совершили паломническую поездку по святым местам Калужской области. Православных сопровождал настоятель храма священник Сергий Богданов.

Первой остановкой паломников стал Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь. Главная  святыня монастыря — ее прославленные боголюбивые старцы. Здесь паломники помолились за Божественной Литургией, попели акафист перед мощами преподобного старца Амвросия.

Вторая остановка — Спаса Нерукотворного пустынь села Клыково. На могилке прозорливицы матушки Сепфоры, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково, помолились, прося помощи в богоугодных делах.

А затем свои двери путешественникам открыла Шамординская Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь, расположенная в одном из красивейших уголков Святой Руси между старинными городами Калугой и Козельском. У подножия живописного холма, на котором расположен монастырь, паломники искупались в святом источнике.

«Всякая душа ищет тепла сердечного, ласки, утешения, безгрешности. В душе русского человека живет бесконечная жажда праведности, чистоты, желание хоть раз в жизни коснуться безгрешности». (И. Ильин).

Счастливые, полные впечатлений паломники вернулись домой.