В Неделю 10-ю по Пятидесятнице епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию

13 августа в Неделю 10-ю по Пятидесятнице епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и клирик Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный Жердевского района иеродиакон Иоанн (Кузнецов).

В этот день православные поминают священномученика Вениамина (Казанского) митрополита Петроградского, расстрелянного 13 августа в 1922 году.

Митрополит Вениамин возглавлял Петроградскую епархию в первые пять послереволюционных лет. Именно с ним связывают тот духовный подъём, который испытывали верующие бывшей столицы. В городе открылся Богословский институт, принимающий на богословское отделение и мужчин, и женщин. Расцвело братское движение, которое владыка лично поддерживал, часто бывая на братских богослужениях и даже отдав свою митрополичью церковь одному из братств.

В завершение богослужения Владыка Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Нам стоит задуматься о том, какие мы христиане, православные или может только внешне, а по делам своим далеко не таковы. Бог смотрит на сердце, а не на внешность, и по тому, что в нашем сердце Бог судит и человека, и общество, и весь народ, и всех людей на Земле».