Архипастырское богослужение в Димитриевскую родительскую субботу

28 октября Православная Церковь отмечает Димитриевскую родительскую субботу. В день особого поминовения всех усопших православных христиан епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию и панихиду в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин и иеромонах Питирим (Сухов).

У Димитриевской родительской субботы – многовековая история. Этот день особого поминовения усопших был установлен великим князем Дмитрием Донским по благословению преподобного Сергия Радонежского после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века усопших» православных христиан.

Традиционно Димитриевская родительская суббота приходится на субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского — 8 ноября по новому стилю, но в 2023 году Родительская суббота сместилась на неделю раньше — на 28 октября. Это связано с совпадением дня поминовения усопших и дня Казанской иконы Божией Матери — 4 ноября.

По окончании Божественной литургии Владыка Игнатий с клиром отслужил панихиду по всем почившим вождям и воинам, на поле брани жизнь свою за Веру Христову и Отечество положившим, и по всем от века скончавшимся православным христианам.

По завершении богослужения епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий обратился к верующим с архипастырским наставлением. В своём слове Владыка напомнил о важности молитвы, особенно за усопших, вечно живая душа которых испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел. Правящий Архиерей призвал прихожан почаще посещать дом Божий, очищать свои души от грехов и страстей, возносить молитвы к Господу нашему Иисусу Христу и  благодарить Его за всё, что имеем.