Божественная литургия Архиерейским чином в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, священник Ярослав Кравченко, иеромонах Питирим (Сухов).

Само имя Лонгин в переводе с греческого означает «копье»: по преданию, святой с этим именем, которому посвящен один из приделов храма Гроба Господня в Иерусалиме, был тем самым римским воином, который пронзил копьем бок распятого Христа. Он был в числе римских стражников, оставленных охранять Гроб Господень, оказался свидетелем Воскресения Христа и отказался свидетельствовать, что тело Иисуса выкрали ученики.  События Воскресения Христа потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что «воистину – это Сын Божий».

В воскресный день многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии  клирик Христорождественского кафедрального собора священник Владимир Алейников поздравил верующих с праздником и обратился к ним со словами наставления. «Молитва – это дыхание жизни. Непрестанно молитесь за себя, своих родных, за наше  Отечество, и Господь дарует всем нам Царствие Небесное».