В Мучкапском благочинии состоялись «Семейные посиделки»

Около 30-ти человек собрались в доме культуры Мучкапского района на семейный праздник. Накануне 30 сентября – дня памяти великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, дети и взрослые Мучкапского района пообщались за чашкой чая.

 Восемь семей с детьми разного возраста решили встретиться в неформальной обстановке. Организаторы «семейных посиделок» – духовенство Уваровской епархии и методист районного дома культуры Алина Русанова осуществили свою давнюю задумку – собрать православные семьи вместе для отдыха, обсуждения семейных вопросов и просто развлечения. Накануне большого православного праздника – дня памяти великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошло это теплое мероприятие. Много разных конкурсов не только для детей, но и для их мам и пап провели работники дома культуры. Благочинный Мучкапского благочиннического округа священник Димитрий Овсянников и сотрудник молодежного отдела Уваровской епархии Дмитрий Степанов рассказали присутствующим истории жизни трех маленьких девочек и их матери, пострадавших за веру православную. Короткая жизнь и мучительная смерть святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии является показательным примером истинного христианства.

В этот вечер членам семей также было предложено поучаствовать в мастер-классе по изготовлению свечей из вощины. Горение свечи символизирует горячую, ревностную молитву верующего, являет собой теплоту любви ко Господу, Божией Матери и всем святым, к своим ближним, напоминает о присутствии Божьем, выражает стремление христианина к духовному преображению. А свеча, сделанная своими руками, в которую вложена теплота душ и рук твоих близких, будет особым напоминанием о них, когда ее зажжёшь. По окончании праздника и взрослые и дети поблагодарили друг друга за проведенное вместе время и под аккомпанемент регента Мучкапского церковного хора Таисии Степановой исполнили известную многим композицию «Светит незнакомая звезда».