Юбилейный X Международный фестиваль «Вера и Слово»

16 октября 2023 года в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, открылся юбилейный X Международный фестиваль «Вера и Слово». Он продлится до 20 октября. В этом году главный православный медиа-форум страны объединил более 400 участников, включая делегатов от епархий России (в том числе новых территорий), Белоруссии, стран Центральной Азии, Прибалтики. Участие в фестивале принимают представители информационного отдела Уваровской епархии.

«Вера и слово» – это международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Патриаршая пресс-служба. Задачи фестиваля – это «консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ».

Программа фестивальных дней включает обсуждение текущих мировых событий, вопросов взаимодействия Церкви с государством, с обществом, средствами массовой информации. В рамках фестиваля планируется проведение панельных дискуссий, круглых столов, мастер-классов, практикумов, встреч с видными общественными деятелями. Особое внимание будет уделено теме, связанной с понятием «традиционные ценности».

Начало главному православному медиа-форуму страны положил молебен на начало нового дела и встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Романовича Легойды с представителями профильных епархиальных подразделений.

Главным событием фестиваля станет встреча делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. По традиции, после вступительного слова Предстоятеля Русской Православной Церкви участники фестиваля смогут задать ему свои вопросы.