Презентация книги «Сохрани нас под кровом Твоим»

Сегодня в Уваровской городской библиотеке состоялась презентация сборника об истории храмов Ржаксинского района «Сохрани нас под кровом Твоим». Автор-составитель книги — историк, член Приходского совета Покровского храма рабочего поселка Ржакса Раиса Цыганкова.

Идея создания книги принадлежит директору музея-заповедника Сергея Рахманинова «Ивановка» Александру Ермакову. Именно он подал мысль  о том, чтобы собрать воедино информацию о православных храмах Ржаксинской земли и придать ей художественный образ.

Воплотила идею в жизнь историк, член Приходского совета Покровского храма рабочего поселка Ржакса Раиса Цыганкова, в общей редакции помогал руководитель отдела по социальному служению Уваровской епархии священник Владимир Алейников.

Сто пятнадцать красочных страниц издания предлагают своему читателю интересный и познавательный материал, подкрепленный уникальными архивными и современными фотографиями. История каждого храма, существовавшего ранее, воссозданного или действующего сейчас, бережно изучена и рассказана автором книги.

В издании, в основу которого легли архивные документы, материалы периодической печати, мемуары, рассказывается о строительстве, освящении церквей 18-20 веков, трагических страницах их истории после Октябрьского переворота и возрождении православных святынь уже в наше время.

Автор книги Раиса Цыганкова отметила, что создавалась она всем миром, и поблагодарила за неоценимую духовную и практическую помощь руководство и сотрудников  Уваровской епархии, исполнительную власть Ржаксинского района, краеведов, благотворителей и просто неравнодушных людей.

Презентация книги, которая сопровождалась тематическими музыкальными номерами и слайд-шоу, прошла в очень тёплой и доброжелательной атмосфере. Авторы  рассказали, что работа по сбору материалов об истории ржаксинских храмов продолжается. Уже сейчас имеется много материала для второго издания. Есть надежда, что в скором времени дополненная  книга выйдет в свет и найдет своего читателя.