Божественная литургия Архиерейским чином в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, преподобного Даниила Столпника, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово прошло торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Христорождественского кафедрального собора города Уварово под управлением регента Ирины Якимовой.

В Неделю святых Праотец Церковь вспоминает тех, кто жил по воле Божией и следовал туда, куда призывал Господь, даже если это путешествие грозило многочисленными опасностями. Так Авраам доверился Богу, потому что не был ни к чему привязан в этом мире, и отправился в чужую, незнакомую землю. Так Ной строил ковчег, хотя не было никаких признаков грядущего бедствия. К праотцам относятся ветхозаветные праведники, патриархи, родоначальники израильского народа. Плодом многолетнего духовного подвига праотцев, всеми силами стремившихся к праведности, боровшихся за нее, стало рождение Божией Матери. Людям Ветхого Завета было намного сложнее, чем нам: в то время не было Церкви, которая есть у нас, не было таинств Исповеди и Причастия, не было благодати. Но если бы не их вера, не их стремление следовать за Богом, то не родилась бы Божия Матерь, а если бы не Она, то не было бы Спасителя. В Неделю святых праотец мы призваны благодарить их за великий подвиг веры.

По завершении Литургии благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков поздравил верующих с воскресным днем и призвал открывать Господу Иисусу Христу свои светлые души, стараться никого не осуждать, быть милостивыми и милосердными друг другу, не превозноситься ни над кем, ведь «блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».