Участие в вебинаре «Церковная помощь алко- и наркозависимым и их близким»

6 декабря  священнослужители Уваровской епархии иеродиакон Иоанн (Кузнецов) и монах Дамаскин (Киреев) приняли участие в вебинаре, посвящённом Церковной помощи нарко- и алкозависимым людям. Вебинар организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «Сила в единстве» при поддержке Фонда президентских грантов.

Вебинар провел руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Во встрече приняли участие клирики, сотрудники и добровольцы церковных НКО, приступающих к антинаркотической работе.

Епископ Каменский Камышловский Мефодий подробно раскрыл структуру человеческих страстей, объяснив участникам конференции важность церковной жизни в борьбе с пагубной зависимостью от алкоголя и наркотиков.
Вожделевательная часть души:  чревоугодие, блуд, сребролюбие, тщеславие  (связано с социальным статусом).
Раздражительная часть души: гнев, раздражительность, уныние, лень, печаль (жажда полноты).
Созерцательная часть души: гордость, самообожествление.
Эти страсти переплетены друг с другом, но есть главенствующая страсть, с которой нужно прежде всего бороться и противостоять ей. С помощью Божией  и под руководством наставника эти страсти можно подчинить воле человека. Вместе с ними ослабнет и латентная страсть — наркомания (алкоголизм) и тяга к психоактивным веществам.
Чтобы помочь страдающему  от зависимости человеку,  Русской Православной Церковью разработана методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине, которая с успехом применяется уже много лет.
Подробнее с методологией можно ознакомиться на сайте социального служения Русской Православной Церкви.
Следует заметить, что борьба со страстями, равно как и зависимостями,-путь всей жизни человека. Это напрямую связано со спасением души и жизнью в будущем веке.
Проходя этот тяжёлый в начале, но не лишённый радости путь, человек находит и впитывает в себя божественную Благодать, которая помогает преодолеть все трудности и невзгоды временной жизни и научиться трезвению во всей его радости и полноте.
Следующая встреча запланирована на 11 декабря.