Фестиваль православной культуры «Свет Рождественской звезды» в Кирсанове

14 января в Центре досуга «Золотой витязь» города Кирсанова состоялся традиционный фестиваль православной культуры «Свет Рождественской звезды». В этом году в нем приняли участие порядка 80 воспитанников воскресных школ Кирсановского и Уметского благочиний. Почетным гостем  фестиваля стал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

В святые праздничные дни свет Рождественской звезды продолжает сиять над всем миром, возвещая радостную весть о рождении Богомладенца Христа. По доброй традиции прославить имя Спасителя и вместе порадоваться наступившему празднику Рождества Христова в Центре досуга «Золотой витязь» собрались воспитанники воскресных школ Архиерейского подворья Тихвинского храма и Космодамиановского храма города Кирсанова, а также храма Казанской иконы Божией матери Уметского благочиния.

«Христос родился — славите! Христос с небес — встречайте!» — смысл этих рождественских песнопений в полной мере отражает содержание выступлений детей и взрослых. Со сцены звучали трогательные стихи и гимны родившемуся Богомладенцу Христу. Дети славили Его вместе с ангелами и вифлеемскими пастухами, и, как мудрецы Востока, трогательно и с любовью поклонялись Ему.

Время фестиваля прошло незаметно, подарив участникам и зрителям радость светлого и доброго праздника, возможность приобщиться к православной культуре, истории и традициям празднования Рождества Христова.

По окончании Рождественского представления к присутствующим с приветственным словом обратился епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, который поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и Святками, поблагодарил участников за прекрасные выступления, пожелав всем мира в душе и любви друг к другу. Той любви, которую заповедовал нам Христос, и к которой мы все должны стремиться.

Начальник отдела по культуре и молодёжной политике администрации города Ирина Аржаева поблагодарила всех участников фестиваля за столь добрые эмоции от выступлений воскресных школ. Она отметила, что именно такие традиционные фестивали, как «Свет рождественской звезды» помогают приобщать подрастающее поколение к исконно русской, духовной культуре.

Завершился фестиваль на «сладкой» ноте: после выступления детей ждал сладкий стол и рождественские подарки.