Божественная литургия в праздник Сретения Господня

15 февраля, в Праздник Сретения Господня, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово прошла Божественная литургия, возглавил которую епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора^ священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Сретение Господне считается одним из двунадесятых праздников – повествующих о земной жизни Богородицы и Иисуса Христа. По традиции его отмечают через 40 дней после Рождества Христова. Праздник неизменно выпадает на 15 февраля.

На церковнославянском языке слово «сретение» означает «встреча». Это и объясняет основной смысл праздника – встреча, сближение с Господом. Христиане считают, что подобную встречу переживает каждый верующий, например, когда впервые приходит в храм. Считается, что с этого момента человек вступает на праведный путь, ведущий к спасению его души.

Сретение Господне стали отмечать еще в 4-м веке. История праздника связана с преданием о жизни Иисуса Христа и его матери, Девы Марии. Спустя 40 дней после Рождества Христова Богородица и Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Богу. На пороге обители Святое семейство встретил старец Симеон, которого позднее стали называть Богоприимцем. По легенде, он ждал встречи со Спасителем почти 300 лет.

Много лет назад Симеон служил переводчиком в храме. Однажды он трудился над ветхозаветной книгой пророка Исаи и прочел в ней загадочные слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Не «дева», а «жена», подумал переводчик, и хотел исправить древний текст. Но ему явился Ангел и возразил: никакой ошибки тут нет. Симеон не поверил ему, и Ангел сказал, что тот не умрет, пока лично не убедится, что пророчество истинно.

Праведный старец жил очень долго – около трехсот лет. В какое-то время ему наскучило земное существование, и он с нетерпением ждал исполнения Божьей воли. После встречи с Иисусом Христом старец Симеон наконец обрел покой. Свидетельницей той встречи стала пророчица Анна, благочестивая вдова. Узнав, что на свет появился Спаситель, она возвестила людям о его приходе.

Сретение Господне – радостный и светлый праздник. Также он совпадает с празднованием дня православной молодежи. По окончании Божественной литургии Владыка Игнатий зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим.

В архипастырском слове Правящий Архиерей поздравил прихожан с великим праздником. «Пусть Сретение, или встреча с Богом, также как у старца Симеона, произойдет у каждого из нас на этой земле».