В РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК ЕПИСКОП ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в сослужении клириков совершил предваряемую вечерней Божественную литургию святителя Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

По завершении Литургии было совершено славление праздника.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы уже начинаем отмечать праздник Рождества Христова. Величие этого праздника заключается прежде всего в смирении Господа нашего Иисуса Христа. Мы знаем из Евангелия, что Господь родился не в благоустроенном месте, а в пещере, куда пастухи загоняли скот во время непогоды, по своем Рождестве лежал Он в яслях, где была постелена солома. Сделал он это для того, чтобы научить нас смирению в жизни. Для нас образ смирения, явленный Иисусом Христом, служит высочайшим примером для подражания. Только через смирение мы можем обрести в сердце Бога, поскольку «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4, 6). В Евангелии Господь говорит: «…научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф 11:29). Я желаю вам в эти последние мгновения предвкушения великого чуда, вочеловечения Христа, примириться с ближними, дабы быть готовыми к встрече с родившимся в вертепе Спасителем».