Божественная литургия в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

2 марта, в день памяти святителя Льва I Великого, Папы Римского, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, священник Ярослав Кравченко, иеромонах Питирим (Сухов), священник Илия Дякин, диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

В завершение богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались в этом храме для того, чтобы вместе совершить соборную молитву, укрепиться в вере, обратиться к Богу и найти в духовном общении с Ним утешение. Люди приходят в храм по разным причинам. Чаще всего из-за болезней, скорбей, чтобы обратиться ко Господу за разрешением каких-либо жизненных трудностей. Но необходимо помнить об истинном назначении Церкви Христовой — это спасение наших душ от греха и диавола. И это спасение нам Господь даровал и оставил в Церкви. Если человек не будет бороться со своими страстями, такими как: гордость, сребролюбие, чревоугодие, уныние, гнев, зависть, не будет стараться прийти к Богу и стяжать благодать Святого Духа, как залог спасения, то в вечности, как учит вера, такой человек будет не с Богом, а с диаволом, которому служил через удовлетворение своих страстей. Чтобы спасти наши души, необходимо следовать Евангельским заповедям, чаще посещать храм, исповедываться, причащаться и, тем самым, получать благодать Святого Духа, которая укрепляет, утешает и омывает от грехов. Помощи Божией, храни вас Господь!