Епископ Игнатий поздравил митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия с днем тезоименитства

16 мая, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию совершили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители, насельницы Сухотинского Знаменского женского монастыря с. Сухотинка Знаменского района, помощник председателя Тамбовской областной Думы Е.Г. Новиков, секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева, директор Православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, В.В. Устюхин, администрация Тамбовской духовной семинарии, сотрудники Тамбовского епархиального управления и прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Божественной литургии было совершено славление преподобному  Феодосию, игумену Киево-Печерскому, в день памяти которого Его Высокопреосвященство празднует день Ангела.

В завершение богослужения главу митрополии поздравили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

От духовенства Тамбовской епархии митрополита Феодосия поздравил секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов и настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова). С днем тезоименитства от лица председателя Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкина главу Тамбовской митрополии поздравил помощник председателя Тамбовской областной Думы Е.Г. Новиков. Также Его Высокопреосвященство поздравила секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС Н.Г. Астафьева. От лица Тамбовской духовной семинарии Владыку поздравила проректор по научной работе Е.В. Грудинина. С поздравлением к митрополиту Феодосию обратился директор Православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, В.В. Устюхин.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил собравшихся за совместные молитвы и поздравления.

По материалам сайта Тамбовской митрополии.