Руководитель молодежного отдела Уваровской епархии принял участие в областном славянском фестивале в городе Кирсанове

Впервые Кирсановский аграрно-промышленный колледж стал площадкой для проведения областного славянского фестиваля «Нерушима и священна Святорусская Земля». Он проходит на Тамбовщине среди профессиональных образовательных организаций. Руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин стал гостем фестиваля.
Название для фестиваля, состоявшегося в Кирсанове, выбрали символичное – «Не зарастёт тропа к святому месту». Приурочили мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей Словенских, духовными трудами которых появился самый красивый и богатый язык. Участниками фестиваля стали преподаватели и студенты аграрно-промышленного колледжа г. Кирсанова, индустриально-промышленного техникума г. Рассказово, Уваровского политехнического колледжа.
Организаторы мероприятия подготовили интересную программу для участников. Выставка декоративно-прикладного творчества духовно-нравственной направленности объединила большую работу Кирсановского аграрно-промышленного колледжа, индустриально-промышленного техникума г. Рассказово, кирсановского краеведа, писателя Андрея Федосеева. Не оставила равнодушным никого выставка и мастер-класс по вышивке изделий различными техниками.
Также Кирсановский аграрно-промышленный колледж представил интереснейшую выставку коллекции колокольчиков. Более сотни колокольчиков из самых разных городов России собраны в одном учебном заведении. Венчала экспозицию малая звонница. Её участникам фестиваля показал руководитель молодёжного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин. Совсем скоро она займёт своё место в строящемся храме в селе Чутановка.
Не менее интересными стали экспозиции Кирсановского аграрно-промышленного колледжа, где были представлены предметы народного обихода и костюмы. Высоко оценили участники фестиваля праздничную одежду, изготовленную в учебном ателье колледжа, а также сервировку праздничного стола «Пасхальная трапеза». Книжная выставка литературы духовно-нравственной направленности также стала неотъемлемой частью мероприятия.
Продолжился фестиваль концертной программой. Самодеятельные артисты – обучающиеся колледжей и техникума. В песнях и стихах участники прославили нашу страну и выразили свою любовь к родному краю.
Всех присутствующих тепло приветствовал со сцены священник Антоний Лукошин. От лица епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия он поздравил всех с праздником и вручил благодарственные письма учебным заведениям – участникам областного фестиваля.
– Задумываясь о том, как можно охарактеризовать славян, приходит на ум слово «единство». Именно в единстве мы с вами имеем огромную силу. Когда-то Кирилл и Мефодий принесли на нашу землю то богатство, которое мы с вами имеем – язык, и сегодня, на фестивале, мы смогли прикоснуться к нашим традициям, увидеть, насколько наши православные традиции богаты и интересны, – отметил отец Антоний.
Директор аграрно-промышленного колледжа Антон Злобин поблагодарил организаторов за столь значимую работу.