АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ВЕЛИКУЮ СУББОТУ

DSC01748В Великую Субботу Преосвященный епископ Игнатий совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово в сослужении соборного духовенства.

На вечерне были прочитаны 15 паремий, в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви. Воспоминаются чудесный переход евреев через Чермное море, избавление от огня трех отроков в пещи Вавилонской, прообразовавших невредимое исшествие Христа из гроба и ада.

После чтения Апостола, которым заканчивается погребальный день субботний, и начинает уже светить денница Воскресения, священнослужители сменили черные облачения на белые.

По окончании Божественной литургии Владыка Игнатий совершил освящение хлебов и вина в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь, а также первое освящение куличей и яиц.

Видеосюжет