УВАРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ – 125 ЛЕТ

7 декабря в библиотеке города Уварово отметили 125-летие. Поздравить сотрудников, участников общественных объединений, функционирующих на базе библиотеки, а также читателей пришли глава города Уварово Владислав Денисов, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова, заместитель главы городской администрации Валентина Кобзарь, клирик Уваровской епархии священник Владимир Крючков и многочисленные читатели.
Праздничное мероприятие открыли поздравления почетных гостей. Теплые слова приветствий и пожеланий плодотворной работы хранителям мира живых печатных слов прозвучали от представителей городской власти, творческой элиты города, от духовенства. Священник Владимир Крючков адресовал поздравления руководству библиотеки и ее сотрудникам:
— Сердечно рад поздравить всех присутствующих с этой солидной датой! – сказал батюшка. — Книга всегда была на Руси не только источником знаний, но и источником веры, надежды и любви. Если вспомнить историю, то первая книга была переведена равноапостольными Кириллом и Мефодием, и это было Священное Писание. С уверенностью можно сказать, что наша грамотность, наша образованность идет из ограды церковной. Ведь и первая печатная книга, созданная Иваном Федоровым, тоже содержала Священное Писание. Словом, всегда на Руси к книге было отношение особое. И каждый из нас, наверняка, приходя в библиотеку, ощущает, что это храм человеческой мысли, храм человеческих знаний, опыта, и та благодать, которую находило человечество в жизни — собрана в книгах.
Отец Владимир – поэт, и на Дне рождения городской читальни выступил с собственными поэтическими строками. Продолжилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы города.
Стоит отметить, за историю длиной в век с четвертью библиотека и с ней вся библиотечная система развивалась, и сегодня идет в ногу со временем. На сегодня городская библиотека – это не просто работа с печатными изданиями и книгами, это и общественная деятельность. Уваровская городская библиотека является центром общественной и культурной жизни города.