Кинолекторий «Святые заступники земли Тамбовской»

30 мая в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова прошел очередной кинолекторий по теме «Святые заступники земли Тамбовской».

Присутствующие специалисты, подопечные отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения города Кирсанова и Кирсановского района» познакомились с житием двух святых — преподобного Феодора Санаксарского и праведного воина Феодора Ушакова. О них присутствующим рассказал благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов.

Затем были показаны видеоматериалы о них: «Преподобный Феодор Санаксарский» из рубрики «Православный календарь» с рассказом иеромонаха Иакова (Воронцова) и «Святой праведный воин Феодор Ушаков» библейского портала ЭКЗЕГЕТ.РУ в изложении священника Валерия Духанина.

В июне православные христиане отмечают один из древнейших праздников пасхального цикла, появившийся в церковном календаре не позднее IV века — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Ему был посвящен фильм митрополита Илариона (Алфеева) «Праздники. Вознесение» Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

А завершился кинолекторий показом тематического видеоматериала о дне рождения Церкви — «Праздник Святой Троицы. Пятидесятница» из цикла «Закон Божий», так как именно сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает своё бытие Церковь Христова.

По материалам Ольги Серяпиной.