Престольный праздник в Иоанно-Предтеченском храме села Вязовое Жердевского округа

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме села Вязовое Жердевского муниципального округа.

Его Преосвященству сослужили священнослужители Уваровского и Жердевского благочиннических округов.

В небольшом сельском храме на соборную молитву собрались не только прихожане из села Вязовое, но и паломники из Уварова и Жердевки, которые создали атмосферу единства и благоговения. Наполненный искренней верой храм стал местом, где в этот день слились молитвы и души верующих.

Усекновение главы Иоанна Предтечи, которого также называют Крестителем — знаменательный день православного календаря, когда верующие вспоминают мученическую смерть пророка, одного из самых великих святых. Креститель – предшественник Иисуса Христа, который возвестил о Его приходе в мир.  Иоанн Предтеча — самый великий из пророков, который свидетельствовал о пришествии на землю Сына Божия.

В день престольного праздника по традиции духовенство и верующие прошли Крестным ходом вокруг храма. Молитвенное шествие возглавил владыка Игнатий.

Также в этот день Русской Православной Церковью установлен День трезвости, который, призван помочь человеку, находящемуся в жестоком плену винопития и иных пагубных зависимостей  задуматься о своей жизни и встать на путь исправления, обрести истинную свободу и радость жизни, которая невозможна без исполнения заповедей Божиих.

Глава Уваровской епархии огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. В этот день после Литургии в Иоанно-Предтеченском храме, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, был совершен молебен о страждущих недугом винопития.

В завершении Богослужения владыка Игнатия поздравил всех с праздником и обратился ко всем присутствующим со словами наставления. В ответном слове, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Алексий Басинских, поблагодарил Правящего Архиерея за визит и соборную молитву.