ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ СЕЛА ОЛЬХОВКА

DSC_09309 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в Покровском храме села Ольховка Инжавинского района епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию, в сослужении священников: настоятеля Покровской церкви Виктора Харитонова, благочинного Инжавинского церковного округа Михаила Дымскова и клирика Христорождественского кафедрального собора города Уварово Иоанна Дудышева.
Покровская церковь села Ольховка едва вмещает всех желающих совершить молитву во время богослужения правящего архиерея. В этот день в храме можно было встретить жителей районного поселка Инжавино, близлежащих сел Балыклей, Паревка, приехали верующие из города Кирсанова и Кирсановского района. По завершении Литургии к собравшимся с архипастырским словом обратился Владыка Игнатий, в котором отметил священномученический подвиг целителя Пантелеимона:
— Сегодня мы чтим святого, который пострадал от языческой власти, ставившей вне закона христианство, преследовавшей христианство, его последователей, предававшей их мучительной смерти, — сказал Его Преосвященство Игнатий. — Так пострадал великомученик целитель Пантелеимон. В земной жизни он был врачом, излечивал болезни телесные, а когда приобрел веру и крестился, то стал врачом душ. По благодати Божией врачевал многие болезни, чем вызвал зависть у языческих жрецов. Великомученик подвергся мученической смерти, пострадал за Христа — не отвергся от Него во время мучений. Этот пример научает нас нынешних христиан, когда нет внешних гонений, быть бдительными. Если мы ослабнем, то могут вернуться те времена. Надо быть настоящими христианами, не во внешнем это должно проявляться, а по убеждению, по внутреннему состоянию важно быть настоящими христианами. Не стоит нам сегодня расслабляться «Бдите и молитесь, да не внидите в напасть» (Мк. XIV, 38). Нам сегодня необходимо быть бдительными к своей душе, часто молиться дома, в храме, на работе, в пути, везде нам необходимо молиться.