МОЛОДЕЖНЫЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «Минувших лет святая память» в Уваровском районе

DSC_097027 сентября в ДОЦ «Салют» диакон Димитрий Степанов передал благословение правящего архиерея участникам молодежного патриотического фестиваля. Мероприятие под названием «Минувших лет святая память» было посвящено дню памяти Куликовской битвы и 85-летию Уваровского района. В рамках фестиваля прошел конкурс школьных исследовательских работ «Мой край родной, тебя я прославлю» и конкурс художественно-прикладного творчества.

В работе жюри конкурса приняли участие руководитель молодежного отдела Уваровской епархии диакон Димитрий Степанов, глава Уваровского района А.Н. Бочаров, заместитель главы Н.А. Губанова, директор информационно-ресурсного центра Е.Г. Кнац, начальник отдела культуры, спорта и архивного дела Е.А. Пимкина.

В обращении к собравшимся школьникам, учителям и родителям отец Димитрий отметил: «Русские люди всю свою жизнь воспринимали как подвиг. И подвиг был во всем,
не только в ратных битвах, но в особенности в следовании своим традициям, своим корням. И для нас с вами и в первую очередь для молодых людей — быть русским человеком, знающим свою историю, это подвиг — не потерять свою идентичность».

Фестиваль проходит уже во второй раз и претендует стать доброй традицией — такую выразил надежду один из организаторов и членов жюри фестиваля, глава Уваровского района Александр Бочаров. В конкурсе презентаций о родном крае, любимой малой родине, приняли участие учащиеся одиннадцати школ Уваровского района. Конкурсанты рассказывали о храмах — Никольском в Верхнем Шибряе, Воскресенском в Старой Ольшанке и о том, как они повлияли на судьбы людей уваровского края. Почти каждый из подготовленных проектов показывал значимость православных святынь и исконных традиций для жителей района во все времена.

В результате работы жюри, победители и призеры конкурса проектов и конкурса художественно-прикладного творчества получили грамоты и памятные подарки.