ВОССТАНОВЛЕНИЕ УСПЕНСКОГО ХРАМА г. Кирсанова

DSC08351Успенский храм г. Кирсанова — одна из духовных и исторических ценностей нашего края, был разрушен в 50-е годы прошлого века. На месте разрушенной святыни в настоящее время ведутся восстановительные работы.
Как повествует история, в 1800 году грабитель Петр Курилов, пытавшийся снять серебряный венец с иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», получил как возмездие неизлечимую болезнь. После обращения грешника к Богородице с мольбой о прощении он тотчас был исцелен.
Память прихожан хранит и случай обновления в Успенском храме наружной алтарной иконы святителя Николая Чудотворца в 1950 году.
Верующие добивались разрешения на воссоздание храма на протяжении долгих лет, наконец, с Божией помощью, в 2000 году разрешение было получено.
В этом же году было освящено место строительства и заложен камень на месте будущего Успенского храма. С тех пор восстановление ведется только на пожертвования прихожан и организаций. Много времени у организаторов строительства заняло выделение и оформление земельного участка, изготовление проектно-сметной документации и утверждение ее в Тамбовской епархии.
В настоящее время уложены «фундаментные подушки», смонтирован монолитный пояс, произведена внутренняя отсыпка и установлено пять рядов фундаментных блоков. На данном этапе уровень фундамента уже выше земли.
Стоимость работ по восстановлению Успенского собора составляет шестьдесят восемь миллионов рублей по ценам 2000 года. Стоимость произведенных на сегодняшний день работ и материалов — пять с половиной миллионов рублей.
В 2014 году строителям предстоят работы по перекрытию фундамента. Так как эти работы уже невозможно разделить на этапы, необходима единовременная сумма около 4 миллионов рублей.
Духовенство и прихожане г. Кирсанова просят оказать посильную материальную помощь, которая может стать решающей для общего дела по восстановлению святыни, и будут благодарны за любую перечисленную сумму.
Имена всех благотворителей и жертвователей будут поминаться в воссозданном Успенском храме г. Кирсанова.

РЕКВИЗИТЫ для пожертвований на восстановление Успенского храма г. Кирсанова:
Приход Успенского Собора в г. Кирсанове Тамбовской области епархии Русской Православной Церкви
ИНН — 6824002416, КПП — 682401001
Р/с — 407038810661060100079
К/с — 301011810800000000649
БИК — 046850649
В Тамбовском ОСБ №8594 г. Тамбов.