АРХИПАСТЫРСКИЕ ВИЗИТЫ В СВЯТЫЕ ДНИ. ЛИТУРГИЯ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ р.п. Ржакса

DSC_0645_croped

10 января, в день памяти мучеников 20000, в Никомидии в церкви пострадавших, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме р.п. Ржакса.
Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Алексий Насонов, настоятель храма святителей Московских с. Золотовка Ржаксинского района иерей Владимир Бокарев, настоятель Никольского храма с. Большая Ржакса иерей Николай Яблочкин, клирик Христорождественского кафедрального собора г. Уварово иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Клейменов.
За богослужением молились представители районной администрации: глава района Николай Козадаев, председатель районного совета народных депутатов Галина Илюхина.
В архипастырском наставлении прозвучали слова о важном значении Церкви в жизни православного христианина: «Цель Церкви — это спасение душ. Спасение душ от власти над ними диавола, бесов, страстей и насаждение в наших душах благодати Божией. И только тот человек, который приходит в храм Божий, напитывается мотивами нашего православного богослужения, имеющего тихий, спокойный, благодатный характер, постепенно очищает свою душу в таинствах исповеди и Причащения и те удары, те перемены, которые бывают у каждого из нас в судьбе, преодолевает с легкостью, потому что с ним Бог и Он ему помогает».
Настоятель храма отец Алексий поблагодарил Владыку Игнатия за святительский визит: «Хочется пожелать Вам, чтобы свет Вифлеемской звезды, который сиял и вел волхвов, дары которых сейчас находятся в храме Христа Спасителя, та радость, с которой они пришли приветствовать Младенца Христа, пусть будет и в Вашем сердце и в сердце Ваших прихожан и Ваших духовных чад. И чтобы эта радость о Рожденном Христе объединяла всех нас».
Благодарность за отеческое внимание к Ржаксинской земле Владыке Игнатию высказал глава района Николай Козадаев. Николай Васильевич отметил: «После таких служб мы должны выходить отсюда более терпимыми друг к другу, в сердцах у нас должна быть любовь, не должно быть ненависти, злобы, какой-то зависти. Хочется, чтобы все становились лучше. Надеюсь, со временем в храм в период таких служб будет более полным». Председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина пожелала всем добра, благоденствия, терпения и здоровья.
В завершении встречи воспитанники Воскресной школы р.п. Ржакса прославили Родившегося Христа в стихах, подарили архипастырю рождественскую елочку и, в свою очередь, получили от Владыки Игнатия подарки.