СТУДЕНТЫ ГОРОДА УВАРОВО ПОД РУКОВОДСТВОМ СВЯЩЕННИКА АНДРЕЯ ШАБАНОВА ПОСЕТИЛИ АНАТОМИЧЕСКУЮ ВЫСТАВКУ

DSC_080113 марта по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия руководитель социального отдела Уваровской епархии иерей Андрей Шабанов и группа студентов технологического колледжа г. Уварово посетили анатомическую выставку имени архиепископа Луки.  Экспозиция — малый аналог Кунсткамеры — располагается в Тамбовском университете имени Г.Р. Державина.Коллекция  представляет собой более 780 экспонатов. Она собрана Ю.К. Щукиным, который более тридцати лет работал патологоанатомом в морге второй городской больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова. Основатель выставки, получившей в народе  название «Музей греха», собирал экспонаты так, чтобы наглядно представить последствия пагубных человеческих пороков — алкоголизма, наркомании, курения и т. д.
Директор музея рассказал студентам истории появления некоторых экспонатов, которые зачастую имеют назидательный смысл. Уваровских гостей особенно поразили поврежденные в результате курения, наркомании и алкоголизма человеческие  органы, зародыши с пороками развития. Каждый экспонат выставки содержится в специальных стеклянных сосудах в спиртовом растворе и иллюстрирует девиз музея «Здесь мертвые учат живых».
В рамках музея собрана и мемориальная выставка, посвященная выдающемуся медицинскому деятелю, ученому, военному хирургу Великой Отечественной войны, прославленному Русской Православной Церковью в лике святых —  архиепископу Луке Войно-Ясенецкому.
В завершении экскурсии иерей Андрей Шабанов сказал студентам напутственное слово, в котором особенно подчеркнул, насколько важно осознавать ответственность каждого человека за свое здоровье, которое чрезмерно страдает от греховных привычек и страстей. Отец Андрей посоветовал молодым людям хранить себя от  соблазнов и помнить, что любые греховные увлечения и безнравственные поступки могут привести к пагубным последствиям уже сейчас или навредить в будущем.