ЛИТУРГИЯ АРХИЕРЕЙСКИМ ЧИНОМ В ТИХВИНСКОМ ХРАМЕ Г. КИРСАНОВА

DSC_2498

В Светлую субботу, 26 апреля, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию в Тихвинском храме г. Кирсанова. Архипастырю сослужили клирики храма: благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов, священник Антоний Лукошин, настоятель Космодамиановского храма г. Кирсанова священник Сергий Богданов, диакон Сергий Клейменов. За Литургией молились глава г. Кирсанова Д.В.Терещенко, заместитель главы администрации А.М. Мешков, депутат городского совета народных депутатов О.Р. Шапиро и горожане.
По уставу Светлой субботы, после заамвонной молитвы на Литургии Владыка Игнатий прочел молитву на раздробление артоса — особого хлеба, который символически изображает ягненка, который закалывался в пасхальную ночь.
Пасхальную седмицу завершил Крестный ход по территории Тихвинского храма, которую в прошлом веке занимал женский монастырь.
В архипастырском слове Владыка Игнатий отметил ускоряющийся темп современной жизни, в котором важно не потерять Бога: «В этом темпе жизни, быстром обмене информацией и смене жизненных ситуаций нам никогда не надо забывать, что Бог владеет всем временем и пространством, что именно Он владеет всеми нами и все в руках Его находится, Он властен над всем тем, что происходит у нас в стране сегодня, в нашей братской Украине, что нас сегодня тревожит. И наши переживания, наши надежды, наши молитвы, труды должны опираться на то, что Бог управит. Как Ему нужно, как угодно, да будет воля Божия, — так должен думать православный христианин». Правящего архиерея поздравил с праздником Пасхи благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов и представители городской власти. Глава г. Кирсанова Дмитрий Терещенко поблагодарил Владыку Игнатия за архипастырское внимание к жизни города и верующих.
После богослужения епископ Игнатий принял участие в городских мероприятиях, посвященных Светлому Христову Воскресению.