ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ ВО ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ ПО ПАСХЕ, АПОСТОЛА ФОМЫ

DSC_252327 апреля, во вторую Неделю по Пасхе (Антипасха) и воспоминание уверения апостола Фомы, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили клирики собора: благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов, священник Владимир Крючков, иеромонах Тихон (Зубакин), диакон Сергий Клейменов.
За Литургией впервые после дня Светлого Христова Воскресения Царские врата были закрыты. В архипастырском слове Владыка Игнатий рассказал прихожанам о том, что Фомино воскресение представляет собой замену (или повторение) самого Пасхального дня, потому и называется еще Антипасхой (в переводе с греческого — «вместо Пасхи»). Напоминая о том, что Господь явился Своим ученикам второй раз после Воскресения ради уверения апостола Фомы, архипастырь отметил: «Мы хоть и не видим, как апостол Фома, но все равно можем созерцать Господа через жизнь христианскую, церковную, которая основывается на нашей твердой вере. Мы приходим в храм Божий, исповедуемся, причащаемся. Каждый из нас замечал, что если он придет в храм Божий, покается от всего сердца, причастится Святых Христовых Таин, то выходит другим из храма. Он смотрит на все, что его окружает, другими глазами, у него возникает другая оценка всего происходящего вокруг. Это говорит о том, что человек изменился внутренне, духовно, что из душевного или плотского состояния, темного, помраченного нашим падением и страстями, он просветился благодатию Божией, то есть он с Богом начал жить в своей душе». А также епископ Игнатий напомнил о необходимости изучения заповедей Евангелия, которые дают ориентир христианской жизни.